Precio mayorista en Austria

AT · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Precio actual

201.26€/MWh

Promedio 24h

221.4€/MWh

−3.4 %vs. ayer

Mín 24h

155.3€/MWh

Máx 24h

298.0€/MWh

Cuota renovable

87%

Cuota nuclear

0%

Cuota fósil

11%

Gráfico de precios

Mix de generación actual

Fluyente: 41.3% (1,294 MW)
Eólica terrestre: 35.7% (1,118 MW)
Gas natural: 11.2% (352 MW)
Biomasa: 6.4% (200 MW)
Bombeo: 2.2% (70 MW)
Solar: 1.6% (51 MW)
Embalse: 1.5% (46 MW)
Fluyente41.3%
Eólica terrestre35.7%
Gas natural11.2%
Biomasa6.4%
Bombeo2.2%
Solar1.6%
Embalse1.5%

Total: 3.1 GW

El precio mayorista actual en Austria es de 201.26 EUR/MWh (20.13 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 155.3 y 298.0 EUR/MWh, con un promedio de 221.4 EUR/MWh.

La generación eléctrica en Austria se compone actualmente de 87% renovables, 0% nuclear y 11% fósiles.

FAQ

¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.

Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora