Precio mayorista en Austria
AT · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
201.26€/MWh
Promedio 24h
221.4€/MWh
−3.4 %vs. ayer
Mín 24h
155.3€/MWh
Máx 24h
298.0€/MWh
Cuota renovable
87%
Cuota nuclear
0%
Cuota fósil
11%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Fluyente: 41.3% (1,294 MW)
Eólica terrestre: 35.7% (1,118 MW)
Gas natural: 11.2% (352 MW)
Biomasa: 6.4% (200 MW)
Bombeo: 2.2% (70 MW)
Solar: 1.6% (51 MW)
Embalse: 1.5% (46 MW)
Fluyente41.3%
Eólica terrestre35.7%
Gas natural11.2%
Biomasa6.4%
Bombeo2.2%
Solar1.6%
Embalse1.5%
Total: 3.1 GW
El precio mayorista actual en Austria es de 201.26 EUR/MWh (20.13 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 155.3 y 298.0 EUR/MWh, con un promedio de 221.4 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Austria se compone actualmente de 87% renovables, 0% nuclear y 11% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora