Precio mayorista en Bélgica

BE · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Precio actual

200.47€/MWh

Promedio 24h

175.6€/MWh

−18.0 %vs. ayer

Mín 24h

90.5€/MWh

Máx 24h

273.8€/MWh

Cuota renovable

57%

Cuota nuclear

22%

Cuota fósil

8%

Gráfico de precios

Mix de generación actual

Eólica marina: 39.7% (1,651 MW)
Nuclear: 22.4% (931 MW)
Eólica terrestre: 15% (626 MW)
Otros: 8.4% (351 MW)
Gas natural: 8% (332 MW)
Residuos: 4.4% (181 MW)
Biomasa: 2% (85 MW)
wholesale.unknown_B25: 0.1% (3 MW)
Eólica marina39.7%
Nuclear22.4%
Eólica terrestre15%
Otros8.4%
Gas natural8%
Residuos4.4%
Biomasa2%
wholesale.unknown_B250.1%

Total: 4.2 GW

El precio mayorista actual en Bélgica es de 200.47 EUR/MWh (20.05 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 90.5 y 273.8 EUR/MWh, con un promedio de 175.6 EUR/MWh.

La generación eléctrica en Belgium se compone actualmente de 57% renovables, 22% nuclear y 8% fósiles.

FAQ

¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.

Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora