Precio mayorista en Bélgica
BE · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
200.47€/MWh
Promedio 24h
175.6€/MWh
−18.0 %vs. ayer
Mín 24h
90.5€/MWh
Máx 24h
273.8€/MWh
Cuota renovable
57%
Cuota nuclear
22%
Cuota fósil
8%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Eólica marina: 39.7% (1,651 MW)
Nuclear: 22.4% (931 MW)
Eólica terrestre: 15% (626 MW)
Otros: 8.4% (351 MW)
Gas natural: 8% (332 MW)
Residuos: 4.4% (181 MW)
Biomasa: 2% (85 MW)
wholesale.unknown_B25: 0.1% (3 MW)
Eólica marina39.7%
Nuclear22.4%
Eólica terrestre15%
Otros8.4%
Gas natural8%
Residuos4.4%
Biomasa2%
wholesale.unknown_B250.1%
Total: 4.2 GW
El precio mayorista actual en Bélgica es de 200.47 EUR/MWh (20.05 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 90.5 y 273.8 EUR/MWh, con un promedio de 175.6 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Belgium se compone actualmente de 57% renovables, 22% nuclear y 8% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora