Precio mayorista en Suiza
CH · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
210.07€/MWh
Promedio 24h
215.5€/MWh
−3.5 %vs. ayer
Mín 24h
185.1€/MWh
Máx 24h
247.2€/MWh
Cuota renovable
32%
Cuota nuclear
66%
Cuota fósil
0%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Nuclear: 65.7% (2,944 MW)
Fluyente: 20.1% (900 MW)
Embalse: 11.4% (509 MW)
Bombeo: 2.3% (102 MW)
Eólica terrestre: 0.5% (23 MW)
Nuclear65.7%
Fluyente20.1%
Embalse11.4%
Bombeo2.3%
Eólica terrestre0.5%
Total: 4.5 GW
El precio mayorista actual en Suiza es de 210.07 EUR/MWh (21.01 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 185.1 y 247.2 EUR/MWh, con un promedio de 215.5 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Switzerland se compone actualmente de 32% renovables, 66% nuclear y 0% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora