Precio mayorista en Suiza

CH · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Precio actual

210.07€/MWh

Promedio 24h

215.5€/MWh

−3.5 %vs. ayer

Mín 24h

185.1€/MWh

Máx 24h

247.2€/MWh

Cuota renovable

32%

Cuota nuclear

66%

Cuota fósil

0%

Gráfico de precios

Mix de generación actual

Nuclear: 65.7% (2,944 MW)
Fluyente: 20.1% (900 MW)
Embalse: 11.4% (509 MW)
Bombeo: 2.3% (102 MW)
Eólica terrestre: 0.5% (23 MW)
Nuclear65.7%
Fluyente20.1%
Embalse11.4%
Bombeo2.3%
Eólica terrestre0.5%

Total: 4.5 GW

El precio mayorista actual en Suiza es de 210.07 EUR/MWh (21.01 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 185.1 y 247.2 EUR/MWh, con un promedio de 215.5 EUR/MWh.

La generación eléctrica en Switzerland se compone actualmente de 32% renovables, 66% nuclear y 0% fósiles.

FAQ

¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.

Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora