Precio mayorista en Chequia
CZ · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
165.71€/MWh
Promedio 24h
174.2€/MWh
−13.2 %vs. ayer
Mín 24h
83.0€/MWh
Máx 24h
250.2€/MWh
Cuota renovable
9%
Cuota nuclear
38%
Cuota fósil
51%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Lignito: 47.1% (3,644 MW)
Nuclear: 38.1% (2,947 MW)
Biomasa: 3.6% (277 MW)
Otras renovables: 3.6% (275 MW)
Gas natural: 2.2% (169 MW)
Hulla: 1.3% (102 MW)
Otros: 0.8% (64 MW)
Solar: 0.8% (58 MW)
Fluyente: 0.7% (56 MW)
Bombeo: 0.6% (49 MW)
Eólica terrestre: 0.6% (46 MW)
Residuos: 0.4% (34 MW)
Embalse: 0.1% (9 MW)
Petróleo: 0% (4 MW)
Lignito47.1%
Nuclear38.1%
Biomasa3.6%
Otras renovables3.6%
Gas natural2.2%
Hulla1.3%
Otros0.8%
Solar0.8%
Fluyente0.7%
Bombeo0.6%
Eólica terrestre0.6%
Residuos0.4%
Embalse0.1%
Petróleo0%
Total: 7.7 GW
El precio mayorista actual en Chequia es de 165.71 EUR/MWh (16.57 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 83.0 y 250.2 EUR/MWh, con un promedio de 174.2 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Czechia se compone actualmente de 9% renovables, 38% nuclear y 51% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora