Precio mayorista en Alemania/Luxemburgo

DE-LU · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Precio actual

189.84€/MWh

Promedio 24h

184.6€/MWh

−12.4 %vs. ayer

Mín 24h

118.3€/MWh

Máx 24h

297.5€/MWh

Cuota renovable

52%

Cuota nuclear

0%

Cuota fósil

44%

Gráfico de precios

Mix de generación actual

Eólica terrestre: 40.4% (16,746 MW)
Lignito: 19.7% (8,177 MW)
Gas natural: 15.8% (6,535 MW)
Eólica marina: 10.4% (4,322 MW)
Hulla: 7.2% (2,981 MW)
Residuos: 1.9% (800 MW)
Fluyente: 1.5% (611 MW)
Gas de carbón: 1.4% (566 MW)
Bombeo: 0.9% (377 MW)
Otros: 0.5% (197 MW)
Petróleo: 0.2% (87 MW)
Embalse: 0% (13 MW)
Eólica terrestre40.4%
Lignito19.7%
Gas natural15.8%
Eólica marina10.4%
Hulla7.2%
Residuos1.9%
Fluyente1.5%
Gas de carbón1.4%
Bombeo0.9%
Otros0.5%
Petróleo0.2%
Embalse0%

Total: 41.4 GW

El precio mayorista actual en Alemania/Luxemburgo es de 189.84 EUR/MWh (18.98 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 118.3 y 297.5 EUR/MWh, con un promedio de 184.6 EUR/MWh.

La generación eléctrica en Germany/Luxembourg se compone actualmente de 52% renovables, 0% nuclear y 44% fósiles.

FAQ

¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.

Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora