Precio mayorista en Alemania/Luxemburgo
DE-LU · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
189.84€/MWh
Promedio 24h
184.6€/MWh
−12.4 %vs. ayer
Mín 24h
118.3€/MWh
Máx 24h
297.5€/MWh
Cuota renovable
52%
Cuota nuclear
0%
Cuota fósil
44%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Eólica terrestre: 40.4% (16,746 MW)
Lignito: 19.7% (8,177 MW)
Gas natural: 15.8% (6,535 MW)
Eólica marina: 10.4% (4,322 MW)
Hulla: 7.2% (2,981 MW)
Residuos: 1.9% (800 MW)
Fluyente: 1.5% (611 MW)
Gas de carbón: 1.4% (566 MW)
Bombeo: 0.9% (377 MW)
Otros: 0.5% (197 MW)
Petróleo: 0.2% (87 MW)
Embalse: 0% (13 MW)
Eólica terrestre40.4%
Lignito19.7%
Gas natural15.8%
Eólica marina10.4%
Hulla7.2%
Residuos1.9%
Fluyente1.5%
Gas de carbón1.4%
Bombeo0.9%
Otros0.5%
Petróleo0.2%
Embalse0%
Total: 41.4 GW
El precio mayorista actual en Alemania/Luxemburgo es de 189.84 EUR/MWh (18.98 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 118.3 y 297.5 EUR/MWh, con un promedio de 184.6 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Germany/Luxembourg se compone actualmente de 52% renovables, 0% nuclear y 44% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora