Precio mayorista en Dinamarca (West)
DK1 · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
164.57€/MWh
Promedio 24h
156.5€/MWh
−25.2 %vs. ayer
Mín 24h
117.9€/MWh
Máx 24h
219.2€/MWh
Cuota renovable
89%
Cuota nuclear
0%
Cuota fósil
9%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Eólica marina: 33.3% (1,128 MW)
Eólica terrestre: 32.2% (1,091 MW)
Biomasa: 20.7% (702 MW)
Hulla: 6.4% (216 MW)
Solar: 2.6% (87 MW)
Residuos: 2.6% (87 MW)
Gas natural: 2.1% (70 MW)
Petróleo: 0.1% (4 MW)
Eólica marina33.3%
Eólica terrestre32.2%
Biomasa20.7%
Hulla6.4%
Solar2.6%
Residuos2.6%
Gas natural2.1%
Petróleo0.1%
Total: 3.4 GW
El precio mayorista actual en Dinamarca (West) es de 164.57 EUR/MWh (16.46 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 117.9 y 219.2 EUR/MWh, con un promedio de 156.5 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Denmark West se compone actualmente de 89% renovables, 0% nuclear y 9% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora