Precio mayorista en Dinamarca (East)

DK2 · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Precio actual

166.77€/MWh

Promedio 24h

157.9€/MWh

−24.5 %vs. ayer

Mín 24h

120.2€/MWh

Máx 24h

223.3€/MWh

Cuota renovable

95%

Cuota nuclear

0%

Cuota fósil

0%

Gráfico de precios

Mix de generación actual

Eólica marina: 53.2% (918 MW)
Biomasa: 21.5% (372 MW)
Eólica terrestre: 19.2% (332 MW)
Residuos: 4.2% (72 MW)
Solar: 1.4% (24 MW)
Gas natural: 0.3% (4 MW)
Petróleo: 0.2% (3 MW)
Eólica marina53.2%
Biomasa21.5%
Eólica terrestre19.2%
Residuos4.2%
Solar1.4%
Gas natural0.3%
Petróleo0.2%

Total: 1.7 GW

El precio mayorista actual en Dinamarca (East) es de 166.77 EUR/MWh (16.68 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 120.2 y 223.3 EUR/MWh, con un promedio de 157.9 EUR/MWh.

La generación eléctrica en Denmark East se compone actualmente de 95% renovables, 0% nuclear y 0% fósiles.

FAQ

¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.

Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora