Precio mayorista en Estonia

EE · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Precio actual

0.00€/MWh

Promedio 24h

115.5€/MWh

+0.7 %vs. ayer

Mín 24h

0.0€/MWh

Máx 24h

250.0€/MWh

Cuota renovable

76%

Cuota nuclear

0%

Cuota fósil

1%

Gráfico de precios

Mix de generación actual

Eólica terrestre: 43.1% (228 MW)
Solar: 25.3% (134 MW)
wholesale.unknown_B07: 15.9% (84 MW)
Biomasa: 7.6% (40 MW)
wholesale.unknown_B25: 4% (21 MW)
Residuos: 3.3% (17 MW)
Gas natural: 0.9% (5 MW)
Eólica terrestre43.1%
Solar25.3%
wholesale.unknown_B0715.9%
Biomasa7.6%
wholesale.unknown_B254%
Residuos3.3%
Gas natural0.9%

Total: 0.5 GW

El precio mayorista actual en Estonia es de 0.00 EUR/MWh (0.00 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 0.0 y 250.0 EUR/MWh, con un promedio de 115.5 EUR/MWh.

La generación eléctrica en Estonia se compone actualmente de 76% renovables, 0% nuclear y 1% fósiles.

FAQ

¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.

Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora