Precio mayorista en Finlandia
FI · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
17.04€/MWh
Promedio 24h
53.2€/MWh
+169.3 %vs. ayer
Mín 24h
8.1€/MWh
Máx 24h
222.5€/MWh
Cuota renovable
68%
Cuota nuclear
26%
Cuota fósil
0%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Eólica terrestre: 30% (2,413 MW)
Fluyente: 26.6% (2,141 MW)
Nuclear: 26.2% (2,113 MW)
Biomasa: 11% (882 MW)
Otros: 2.3% (189 MW)
wholesale.unknown_B08: 1.7% (134 MW)
wholesale.unknown_B25: 0.9% (73 MW)
Residuos: 0.8% (66 MW)
Solar: 0.3% (28 MW)
Petróleo: 0.1% (8 MW)
Hulla: 0% (3 MW)
Eólica terrestre30%
Fluyente26.6%
Nuclear26.2%
Biomasa11%
Otros2.3%
wholesale.unknown_B081.7%
wholesale.unknown_B250.9%
Residuos0.8%
Solar0.3%
Petróleo0.1%
Hulla0%
Total: 8.1 GW
El precio mayorista actual en Finlandia es de 17.04 EUR/MWh (1.70 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 8.1 y 222.5 EUR/MWh, con un promedio de 53.2 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Finland se compone actualmente de 68% renovables, 26% nuclear y 0% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora