Precio mayorista en Francia

FR · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Precio actual

190.43€/MWh

Promedio 24h

155.8€/MWh

−26.5 %vs. ayer

Mín 24h

4.0€/MWh

Máx 24h

260.4€/MWh

Cuota renovable

18%

Cuota nuclear

78%

Cuota fósil

4%

Gráfico de precios

Mix de generación actual

Nuclear: 77.5% (36,942 MW)
Eólica terrestre: 11.2% (5,349 MW)
Gas natural: 3.5% (1,669 MW)
Fluyente: 3% (1,406 MW)
Eólica marina: 2.6% (1,248 MW)
Residuos: 0.9% (424 MW)
Biomasa: 0.6% (277 MW)
Embalse: 0.5% (225 MW)
Bombeo: 0.1% (71 MW)
Petróleo: 0.1% (37 MW)
wholesale.unknown_B25: 0% (5 MW)
Hulla: 0% (3 MW)
Nuclear77.5%
Eólica terrestre11.2%
Gas natural3.5%
Fluyente3%
Eólica marina2.6%
Residuos0.9%
Biomasa0.6%
Embalse0.5%
Bombeo0.1%
Petróleo0.1%
wholesale.unknown_B250%
Hulla0%

Total: 47.7 GW

El precio mayorista actual en Francia es de 190.43 EUR/MWh (19.04 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 4.0 y 260.4 EUR/MWh, con un promedio de 155.8 EUR/MWh.

La generación eléctrica en France se compone actualmente de 18% renovables, 78% nuclear y 4% fósiles.

FAQ

¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.

Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora