Precio mayorista en Francia
FR · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
190.43€/MWh
Promedio 24h
155.8€/MWh
−26.5 %vs. ayer
Mín 24h
4.0€/MWh
Máx 24h
260.4€/MWh
Cuota renovable
18%
Cuota nuclear
78%
Cuota fósil
4%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Nuclear: 77.5% (36,942 MW)
Eólica terrestre: 11.2% (5,349 MW)
Gas natural: 3.5% (1,669 MW)
Fluyente: 3% (1,406 MW)
Eólica marina: 2.6% (1,248 MW)
Residuos: 0.9% (424 MW)
Biomasa: 0.6% (277 MW)
Embalse: 0.5% (225 MW)
Bombeo: 0.1% (71 MW)
Petróleo: 0.1% (37 MW)
wholesale.unknown_B25: 0% (5 MW)
Hulla: 0% (3 MW)
Nuclear77.5%
Eólica terrestre11.2%
Gas natural3.5%
Fluyente3%
Eólica marina2.6%
Residuos0.9%
Biomasa0.6%
Embalse0.5%
Bombeo0.1%
Petróleo0.1%
wholesale.unknown_B250%
Hulla0%
Total: 47.7 GW
El precio mayorista actual en Francia es de 190.43 EUR/MWh (19.04 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 4.0 y 260.4 EUR/MWh, con un promedio de 155.8 EUR/MWh.
La generación eléctrica en France se compone actualmente de 18% renovables, 78% nuclear y 4% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora