Precio mayorista en Croacia

HR · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Precio actual

192.91€/MWh

Promedio 24h

229.3€/MWh

−8.1 %vs. ayer

Mín 24h

155.8€/MWh

Máx 24h

301.0€/MWh

Cuota renovable

41%

Cuota nuclear

0%

Cuota fósil

56%

Gráfico de precios

Mix de generación actual

Gas natural: 55.7% (390 MW)
Eólica terrestre: 19.5% (136 MW)
Biomasa: 9.9% (69 MW)
Fluyente: 6.3% (44 MW)
Embalse: 4.3% (30 MW)
wholesale.unknown_B25: 1.5% (10 MW)
Solar: 1.3% (9 MW)
Bombeo: 1% (7 MW)
Residuos: 0.6% (4 MW)
Gas natural55.7%
Eólica terrestre19.5%
Biomasa9.9%
Fluyente6.3%
Embalse4.3%
wholesale.unknown_B251.5%
Solar1.3%
Bombeo1%
Residuos0.6%

Total: 0.7 GW

El precio mayorista actual en Croacia es de 192.91 EUR/MWh (19.29 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 155.8 y 301.0 EUR/MWh, con un promedio de 229.3 EUR/MWh.

La generación eléctrica en Croatia se compone actualmente de 41% renovables, 0% nuclear y 56% fósiles.

FAQ

¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.

Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora