Precio mayorista en Croacia
HR · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
192.91€/MWh
Promedio 24h
229.3€/MWh
−8.1 %vs. ayer
Mín 24h
155.8€/MWh
Máx 24h
301.0€/MWh
Cuota renovable
41%
Cuota nuclear
0%
Cuota fósil
56%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Gas natural: 55.7% (390 MW)
Eólica terrestre: 19.5% (136 MW)
Biomasa: 9.9% (69 MW)
Fluyente: 6.3% (44 MW)
Embalse: 4.3% (30 MW)
wholesale.unknown_B25: 1.5% (10 MW)
Solar: 1.3% (9 MW)
Bombeo: 1% (7 MW)
Residuos: 0.6% (4 MW)
Gas natural55.7%
Eólica terrestre19.5%
Biomasa9.9%
Fluyente6.3%
Embalse4.3%
wholesale.unknown_B251.5%
Solar1.3%
Bombeo1%
Residuos0.6%
Total: 0.7 GW
El precio mayorista actual en Croacia es de 192.91 EUR/MWh (19.29 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 155.8 y 301.0 EUR/MWh, con un promedio de 229.3 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Croatia se compone actualmente de 41% renovables, 0% nuclear y 56% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora