Precio mayorista en Hungría
HU · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
241.02€/MWh
Promedio 24h
250.5€/MWh
+1.0 %vs. ayer
Mín 24h
66.4€/MWh
Máx 24h
364.7€/MWh
Cuota renovable
11%
Cuota nuclear
50%
Cuota fósil
32%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Nuclear: 50.4% (1,184 MW)
Gas natural: 24.7% (580 MW)
Biomasa: 8.4% (197 MW)
Lignito: 6.9% (162 MW)
Otros: 6.4% (150 MW)
Solar: 1.2% (27 MW)
Otras renovables: 1% (24 MW)
Eólica terrestre: 0.6% (13 MW)
Residuos: 0.4% (10 MW)
Fluyente: 0.1% (2 MW)
Embalse: 0.1% (2 MW)
Nuclear50.4%
Gas natural24.7%
Biomasa8.4%
Lignito6.9%
Otros6.4%
Solar1.2%
Otras renovables1%
Eólica terrestre0.6%
Residuos0.4%
Fluyente0.1%
Embalse0.1%
Total: 2.4 GW
El precio mayorista actual en Hungría es de 241.02 EUR/MWh (24.10 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 66.4 y 364.7 EUR/MWh, con un promedio de 250.5 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Hungary se compone actualmente de 11% renovables, 50% nuclear y 32% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora