Precio mayorista en Hungría

HU · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Precio actual

241.02€/MWh

Promedio 24h

250.5€/MWh

+1.0 %vs. ayer

Mín 24h

66.4€/MWh

Máx 24h

364.7€/MWh

Cuota renovable

11%

Cuota nuclear

50%

Cuota fósil

32%

Gráfico de precios

Mix de generación actual

Nuclear: 50.4% (1,184 MW)
Gas natural: 24.7% (580 MW)
Biomasa: 8.4% (197 MW)
Lignito: 6.9% (162 MW)
Otros: 6.4% (150 MW)
Solar: 1.2% (27 MW)
Otras renovables: 1% (24 MW)
Eólica terrestre: 0.6% (13 MW)
Residuos: 0.4% (10 MW)
Fluyente: 0.1% (2 MW)
Embalse: 0.1% (2 MW)
Nuclear50.4%
Gas natural24.7%
Biomasa8.4%
Lignito6.9%
Otros6.4%
Solar1.2%
Otras renovables1%
Eólica terrestre0.6%
Residuos0.4%
Fluyente0.1%
Embalse0.1%

Total: 2.4 GW

El precio mayorista actual en Hungría es de 241.02 EUR/MWh (24.10 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 66.4 y 364.7 EUR/MWh, con un promedio de 250.5 EUR/MWh.

La generación eléctrica en Hungary se compone actualmente de 11% renovables, 50% nuclear y 32% fósiles.

FAQ

¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.

Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora