Precio mayorista en Irlanda
IE-SEM · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
277.85€/MWh
Promedio 24h
261.8€/MWh
+16.1 %vs. ayer
Mín 24h
190.0€/MWh
Máx 24h
375.8€/MWh
Cuota renovable
68%
Cuota nuclear
0%
Cuota fósil
1%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Eólica terrestre: 65.4% (473 MW)
Bombeo: 20.2% (146 MW)
wholesale.unknown_B08: 11.2% (81 MW)
Fluyente: 2.5% (18 MW)
Hulla: 0.6% (5 MW)
Gas natural: 0.2% (1 MW)
Petróleo: 0% (0 MW)
Eólica terrestre65.4%
Bombeo20.2%
wholesale.unknown_B0811.2%
Fluyente2.5%
Hulla0.6%
Gas natural0.2%
Petróleo0%
Total: 0.7 GW
El precio mayorista actual en Irlanda es de 277.85 EUR/MWh (27.79 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 190.0 y 375.8 EUR/MWh, con un promedio de 261.8 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Ireland se compone actualmente de 68% renovables, 0% nuclear y 1% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora