Precio mayorista en Lituania
LT · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
163.08€/MWh
Promedio 24h
124.2€/MWh
−28.5 %vs. ayer
Mín 24h
23.5€/MWh
Máx 24h
250.0€/MWh
Cuota renovable
62%
Cuota nuclear
0%
Cuota fósil
1%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Eólica terrestre: 60.5% (996 MW)
Bombeo: 26.8% (442 MW)
Residuos: 6.8% (112 MW)
Otros: 3.1% (51 MW)
Fluyente: 1.4% (24 MW)
Gas natural: 1% (17 MW)
wholesale.unknown_B25: 0.3% (4 MW)
Solar: 0.1% (2 MW)
Eólica terrestre60.5%
Bombeo26.8%
Residuos6.8%
Otros3.1%
Fluyente1.4%
Gas natural1%
wholesale.unknown_B250.3%
Solar0.1%
Total: 1.6 GW
El precio mayorista actual en Lituania es de 163.08 EUR/MWh (16.31 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 23.5 y 250.0 EUR/MWh, con un promedio de 124.2 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Lithuania se compone actualmente de 62% renovables, 0% nuclear y 1% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora