Precio mayorista en Lituania

LT · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Precio actual

163.08€/MWh

Promedio 24h

124.2€/MWh

−28.5 %vs. ayer

Mín 24h

23.5€/MWh

Máx 24h

250.0€/MWh

Cuota renovable

62%

Cuota nuclear

0%

Cuota fósil

1%

Gráfico de precios

Mix de generación actual

Eólica terrestre: 60.5% (996 MW)
Bombeo: 26.8% (442 MW)
Residuos: 6.8% (112 MW)
Otros: 3.1% (51 MW)
Fluyente: 1.4% (24 MW)
Gas natural: 1% (17 MW)
wholesale.unknown_B25: 0.3% (4 MW)
Solar: 0.1% (2 MW)
Eólica terrestre60.5%
Bombeo26.8%
Residuos6.8%
Otros3.1%
Fluyente1.4%
Gas natural1%
wholesale.unknown_B250.3%
Solar0.1%

Total: 1.6 GW

El precio mayorista actual en Lituania es de 163.08 EUR/MWh (16.31 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 23.5 y 250.0 EUR/MWh, con un promedio de 124.2 EUR/MWh.

La generación eléctrica en Lithuania se compone actualmente de 62% renovables, 0% nuclear y 1% fósiles.

FAQ

¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.

Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora