Precio mayorista en Letonia
LV · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
169.19€/MWh
Promedio 24h
142.2€/MWh
−28.9 %vs. ayer
Mín 24h
23.5€/MWh
Máx 24h
280.9€/MWh
Cuota renovable
82%
Cuota nuclear
0%
Cuota fósil
15%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Fluyente: 68% (664 MW)
Gas natural: 15.3% (149 MW)
Eólica terrestre: 8.9% (87 MW)
Biomasa: 4.6% (45 MW)
Otros: 3.2% (31 MW)
Fluyente68%
Gas natural15.3%
Eólica terrestre8.9%
Biomasa4.6%
Otros3.2%
Total: 1.0 GW
El precio mayorista actual en Letonia es de 169.19 EUR/MWh (16.92 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 23.5 y 280.9 EUR/MWh, con un promedio de 142.2 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Latvia se compone actualmente de 82% renovables, 0% nuclear y 15% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora