Precio mayorista en Letonia

LV · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Precio actual

169.19€/MWh

Promedio 24h

142.2€/MWh

−28.9 %vs. ayer

Mín 24h

23.5€/MWh

Máx 24h

280.9€/MWh

Cuota renovable

82%

Cuota nuclear

0%

Cuota fósil

15%

Gráfico de precios

Mix de generación actual

Fluyente: 68% (664 MW)
Gas natural: 15.3% (149 MW)
Eólica terrestre: 8.9% (87 MW)
Biomasa: 4.6% (45 MW)
Otros: 3.2% (31 MW)
Fluyente68%
Gas natural15.3%
Eólica terrestre8.9%
Biomasa4.6%
Otros3.2%

Total: 1.0 GW

El precio mayorista actual en Letonia es de 169.19 EUR/MWh (16.92 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 23.5 y 280.9 EUR/MWh, con un promedio de 142.2 EUR/MWh.

La generación eléctrica en Latvia se compone actualmente de 82% renovables, 0% nuclear y 15% fósiles.

FAQ

¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.

Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora