Precio mayorista en Países Bajos
NL · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
190.26€/MWh
Promedio 24h
180.1€/MWh
−15.3 %vs. ayer
Mín 24h
103.3€/MWh
Máx 24h
307.1€/MWh
Cuota renovable
49%
Cuota nuclear
6%
Cuota fósil
41%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Eólica marina: 43.5% (3,466 MW)
Hulla: 31.5% (2,514 MW)
Gas natural: 9.7% (770 MW)
Nuclear: 6% (476 MW)
Eólica terrestre: 5.2% (418 MW)
Otros: 3.1% (251 MW)
Residuos: 0.9% (72 MW)
Biomasa: 0.1% (6 MW)
Eólica marina43.5%
Hulla31.5%
Gas natural9.7%
Nuclear6%
Eólica terrestre5.2%
Otros3.1%
Residuos0.9%
Biomasa0.1%
Total: 8.0 GW
El precio mayorista actual en Países Bajos es de 190.26 EUR/MWh (19.03 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 103.3 y 307.1 EUR/MWh, con un promedio de 180.1 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Netherlands se compone actualmente de 49% renovables, 6% nuclear y 41% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora