Precio mayorista en Noruega (Oslo)
NO1 · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
155.06€/MWh
Promedio 24h
149.7€/MWh
−3.7 %vs. ayer
Mín 24h
125.8€/MWh
Máx 24h
169.8€/MWh
Cuota renovable
99%
Cuota nuclear
0%
Cuota fósil
0%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Fluyente: 74.8% (1,208 MW)
Embalse: 22.5% (364 MW)
Eólica terrestre: 2% (32 MW)
Residuos: 0.8% (13 MW)
Fluyente74.8%
Embalse22.5%
Eólica terrestre2%
Residuos0.8%
Total: 1.6 GW
El precio mayorista actual en Noruega (Oslo) es de 155.06 EUR/MWh (15.51 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 125.8 y 169.8 EUR/MWh, con un promedio de 149.7 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Norway Oslo se compone actualmente de 99% renovables, 0% nuclear y 0% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora