Precio mayorista en Noruega (Tromsø)
NO4 · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
21.80€/MWh
Promedio 24h
22.6€/MWh
+4.1 %vs. ayer
Mín 24h
21.6€/MWh
Máx 24h
25.6€/MWh
Cuota renovable
95%
Cuota nuclear
0%
Cuota fósil
5%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Embalse: 73.5% (2,858 MW)
Eólica terrestre: 11.9% (463 MW)
Fluyente: 8.9% (346 MW)
Gas natural: 4.8% (188 MW)
Otras renovables: 0.8% (33 MW)
Embalse73.5%
Eólica terrestre11.9%
Fluyente8.9%
Gas natural4.8%
Otras renovables0.8%
Total: 3.9 GW
El precio mayorista actual en Noruega (Tromsø) es de 21.80 EUR/MWh (2.18 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 21.6 y 25.6 EUR/MWh, con un promedio de 22.6 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Norway Tromsø se compone actualmente de 95% renovables, 0% nuclear y 5% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora