Precio mayorista en Noruega (Bergen)

NO5 · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Precio actual

154.78€/MWh

Promedio 24h

148.3€/MWh

+4.9 %vs. ayer

Mín 24h

126.8€/MWh

Máx 24h

158.9€/MWh

Cuota renovable

98%

Cuota nuclear

0%

Cuota fósil

0%

Gráfico de precios

Mix de generación actual

Embalse: 85.2% (2,527 MW)
Fluyente: 12.4% (368 MW)
Bombeo: 2.1% (63 MW)
Residuos: 0.3% (7 MW)
Embalse85.2%
Fluyente12.4%
Bombeo2.1%
Residuos0.3%

Total: 3.0 GW

El precio mayorista actual en Noruega (Bergen) es de 154.78 EUR/MWh (15.48 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 126.8 y 158.9 EUR/MWh, con un promedio de 148.3 EUR/MWh.

La generación eléctrica en Norway Bergen se compone actualmente de 98% renovables, 0% nuclear y 0% fósiles.

FAQ

¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.

Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora