Precio mayorista en Polonia

PL · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Precio actual

118.52€/MWh

Promedio 24h

151.7€/MWh

−4.8 %vs. ayer

Mín 24h

75.5€/MWh

Máx 24h

264.2€/MWh

Cuota renovable

18%

Cuota nuclear

0%

Cuota fósil

78%

Gráfico de precios

Mix de generación actual

Hulla: 41.2% (6,544 MW)
Lignito: 23.1% (3,671 MW)
Eólica terrestre: 14.2% (2,264 MW)
Gas natural: 11.1% (1,768 MW)
Otros: 3.4% (536 MW)
Biomasa: 2.3% (367 MW)
Petróleo: 1.1% (175 MW)
Gas de carbón: 1% (164 MW)
Bombeo: 1% (164 MW)
Otras renovables: 0.5% (78 MW)
Solar: 0.5% (75 MW)
Fluyente: 0.4% (68 MW)
Embalse: 0.1% (22 MW)
Hulla41.2%
Lignito23.1%
Eólica terrestre14.2%
Gas natural11.1%
Otros3.4%
Biomasa2.3%
Petróleo1.1%
Gas de carbón1%
Bombeo1%
Otras renovables0.5%
Solar0.5%
Fluyente0.4%
Embalse0.1%

Total: 15.9 GW

El precio mayorista actual en Polonia es de 118.52 EUR/MWh (11.85 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 75.5 y 264.2 EUR/MWh, con un promedio de 151.7 EUR/MWh.

La generación eléctrica en Poland se compone actualmente de 18% renovables, 0% nuclear y 78% fósiles.

FAQ

¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.

Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora