Precio mayorista en Portugal
PT · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
140.00€/MWh
Promedio 24h
106.1€/MWh
−48.1 %vs. ayer
Mín 24h
0.0€/MWh
Máx 24h
195.0€/MWh
Cuota renovable
76%
Cuota nuclear
0%
Cuota fósil
0%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Eólica terrestre: 69.6% (3,556 MW)
Bombeo: 23.5% (1,201 MW)
Biomasa: 6.2% (319 MW)
Fluyente: 0.3% (16 MW)
Otros: 0.2% (11 MW)
Eólica marina: 0.1% (4 MW)
Gas natural: 0.1% (4 MW)
Embalse: 0% (0 MW)
Eólica terrestre69.6%
Bombeo23.5%
Biomasa6.2%
Fluyente0.3%
Otros0.2%
Eólica marina0.1%
Gas natural0.1%
Embalse0%
Total: 5.1 GW
El precio mayorista actual en Portugal es de 140.00 EUR/MWh (14.00 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 0.0 y 195.0 EUR/MWh, con un promedio de 106.1 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Portugal se compone actualmente de 76% renovables, 0% nuclear y 0% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora