Precio mayorista en Rumanía

RO · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Precio actual

211.07€/MWh

Promedio 24h

249.2€/MWh

−5.2 %vs. ayer

Mín 24h

155.4€/MWh

Máx 24h

343.7€/MWh

Cuota renovable

55%

Cuota nuclear

0%

Cuota fósil

45%

Gráfico de precios

Mix de generación actual

Gas natural: 28.5% (1,327 MW)
Eólica terrestre: 21.5% (1,003 MW)
Embalse: 18.6% (865 MW)
Lignito: 16.2% (757 MW)
Fluyente: 11.8% (550 MW)
Solar: 2.1% (96 MW)
Biomasa: 1.1% (51 MW)
wholesale.unknown_B25: 0.2% (9 MW)
Gas natural28.5%
Eólica terrestre21.5%
Embalse18.6%
Lignito16.2%
Fluyente11.8%
Solar2.1%
Biomasa1.1%
wholesale.unknown_B250.2%

Total: 4.7 GW

El precio mayorista actual en Rumanía es de 211.07 EUR/MWh (21.11 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 155.4 y 343.7 EUR/MWh, con un promedio de 249.2 EUR/MWh.

La generación eléctrica en Romania se compone actualmente de 55% renovables, 0% nuclear y 45% fósiles.

FAQ

¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.

Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora