Precio mayorista en Suecia (Stockholm)
SE3 · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
15.09€/MWh
Promedio 24h
36.4€/MWh
+108.0 %vs. ayer
Mín 24h
6.0€/MWh
Máx 24h
125.2€/MWh
Cuota renovable
99%
Cuota nuclear
0%
Cuota fósil
0%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Embalse: 75.6% (2,047 MW)
Eólica terrestre: 23.6% (637 MW)
Otros: 0.8% (22 MW)
Solar: 0% (0 MW)
Embalse75.6%
Eólica terrestre23.6%
Otros0.8%
Solar0%
Total: 2.7 GW
El precio mayorista actual en Suecia (Stockholm) es de 15.09 EUR/MWh (1.51 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 6.0 y 125.2 EUR/MWh, con un promedio de 36.4 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Sweden Stockholm se compone actualmente de 99% renovables, 0% nuclear y 0% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora