Precio mayorista en Suecia (South)
SE4 · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
22.76€/MWh
Promedio 24h
47.2€/MWh
+32.4 %vs. ayer
Mín 24h
10.5€/MWh
Máx 24h
150.0€/MWh
Cuota renovable
98%
Cuota nuclear
0%
Cuota fósil
0%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Embalse: 64.5% (4,837 MW)
Eólica terrestre: 33.7% (2,525 MW)
Otros: 1.8% (134 MW)
Solar: 0% (0 MW)
Gas natural: 0% (0 MW)
Embalse64.5%
Eólica terrestre33.7%
Otros1.8%
Solar0%
Gas natural0%
Total: 7.5 GW
El precio mayorista actual en Suecia (South) es de 22.76 EUR/MWh (2.28 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 10.5 y 150.0 EUR/MWh, con un promedio de 47.2 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Sweden South se compone actualmente de 98% renovables, 0% nuclear y 0% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora