Precio mayorista en Eslovenia

SI · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Precio actual

187.36€/MWh

Promedio 24h

222.4€/MWh

−9.1 %vs. ayer

Mín 24h

156.0€/MWh

Máx 24h

295.0€/MWh

Cuota renovable

20%

Cuota nuclear

66%

Cuota fósil

14%

Gráfico de precios

Mix de generación actual

Nuclear: 65.5% (692 MW)
Gas natural: 14.3% (151 MW)
Solar: 11.7% (124 MW)
Fluyente: 7.1% (75 MW)
Biomasa: 1.2% (13 MW)
Otras renovables: 0.1% (1 MW)
Residuos: 0% (0 MW)
Eólica terrestre: 0% (0 MW)
Nuclear65.5%
Gas natural14.3%
Solar11.7%
Fluyente7.1%
Biomasa1.2%
Otras renovables0.1%
Residuos0%
Eólica terrestre0%

Total: 1.1 GW

El precio mayorista actual en Eslovenia es de 187.36 EUR/MWh (18.74 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 156.0 y 295.0 EUR/MWh, con un promedio de 222.4 EUR/MWh.

La generación eléctrica en Slovenia se compone actualmente de 20% renovables, 66% nuclear y 14% fósiles.

FAQ

¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.

Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora