Precio mayorista en Eslovenia
SI · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
187.36€/MWh
Promedio 24h
222.4€/MWh
−9.1 %vs. ayer
Mín 24h
156.0€/MWh
Máx 24h
295.0€/MWh
Cuota renovable
20%
Cuota nuclear
66%
Cuota fósil
14%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Nuclear: 65.5% (692 MW)
Gas natural: 14.3% (151 MW)
Solar: 11.7% (124 MW)
Fluyente: 7.1% (75 MW)
Biomasa: 1.2% (13 MW)
Otras renovables: 0.1% (1 MW)
Residuos: 0% (0 MW)
Eólica terrestre: 0% (0 MW)
Nuclear65.5%
Gas natural14.3%
Solar11.7%
Fluyente7.1%
Biomasa1.2%
Otras renovables0.1%
Residuos0%
Eólica terrestre0%
Total: 1.1 GW
El precio mayorista actual en Eslovenia es de 187.36 EUR/MWh (18.74 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 156.0 y 295.0 EUR/MWh, con un promedio de 222.4 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Slovenia se compone actualmente de 20% renovables, 66% nuclear y 14% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora