Precio mayorista en Eslovaquia
SK · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Precio actual
177.11€/MWh
Promedio 24h
228.6€/MWh
−17.9 %vs. ayer
Mín 24h
146.5€/MWh
Máx 24h
350.0€/MWh
Cuota renovable
15%
Cuota nuclear
56%
Cuota fósil
24%
Gráfico de precios
Mix de generación actual
Nuclear: 56.3% (1,425 MW)
Gas natural: 22.3% (565 MW)
Fluyente: 9.1% (230 MW)
Otros: 4.6% (116 MW)
Biomasa: 4.3% (110 MW)
Otras renovables: 1.9% (47 MW)
Petróleo: 1.5% (37 MW)
Solar: 0.1% (2 MW)
Eólica terrestre: 0% (1 MW)
Nuclear56.3%
Gas natural22.3%
Fluyente9.1%
Otros4.6%
Biomasa4.3%
Otras renovables1.9%
Petróleo1.5%
Solar0.1%
Eólica terrestre0%
Total: 2.5 GW
El precio mayorista actual en Eslovaquia es de 177.11 EUR/MWh (17.71 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 146.5 y 350.0 EUR/MWh, con un promedio de 228.6 EUR/MWh.
La generación eléctrica en Slovakia se compone actualmente de 15% renovables, 56% nuclear y 24% fósiles.
FAQ
¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.
Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora