Precio mayorista en Eslovaquia

SK · Precios spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Precio actual

177.11€/MWh

Promedio 24h

228.6€/MWh

−17.9 %vs. ayer

Mín 24h

146.5€/MWh

Máx 24h

350.0€/MWh

Cuota renovable

15%

Cuota nuclear

56%

Cuota fósil

24%

Gráfico de precios

Mix de generación actual

Nuclear: 56.3% (1,425 MW)
Gas natural: 22.3% (565 MW)
Fluyente: 9.1% (230 MW)
Otros: 4.6% (116 MW)
Biomasa: 4.3% (110 MW)
Otras renovables: 1.9% (47 MW)
Petróleo: 1.5% (37 MW)
Solar: 0.1% (2 MW)
Eólica terrestre: 0% (1 MW)
Nuclear56.3%
Gas natural22.3%
Fluyente9.1%
Otros4.6%
Biomasa4.3%
Otras renovables1.9%
Petróleo1.5%
Solar0.1%
Eólica terrestre0%

Total: 2.5 GW

El precio mayorista actual en Eslovaquia es de 177.11 EUR/MWh (17.71 ct/kWh). En las últimas 24 horas, los precios han oscilado entre 146.5 y 350.0 EUR/MWh, con un promedio de 228.6 EUR/MWh.

La generación eléctrica en Slovakia se compone actualmente de 15% renovables, 56% nuclear y 24% fósiles.

FAQ

¿Por qué cambian los precios cada hora?
La electricidad no puede almacenarse a gran escala. La oferta debe igualar la demanda en tiempo real. El precio refleja este equilibrio horario.
¿Qué influye en el precio de esta zona?
Capacidad instalada, condiciones meteorológicas para renovables, patrones de demanda, capacidad de interconexión y precios del gas natural.
¿Pueden los consumidores beneficiarse de precios bajos?
Sí, mediante tarifas dinámicas que trasladan los precios mayoristas. Con precios negativos, se puede cobrar por consumir. La mayoría de hogares aún tienen contratos a precio fijo.

Fuente: ENTSO-E · Actualizado cada hora