Prezzo all'ingrosso in Croazia

HR · Prezzi spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Prezzo attuale

192.91€/MWh

Media 24h

229.3€/MWh

−8.1 %vs. ieri

Min 24h

155.8€/MWh

Max 24h

301.0€/MWh

Quota rinnovabile

41%

Quota nucleare

0%

Quota fossile

56%

Grafico prezzi

Mix di generazione attuale

Gas naturale: 55.7% (390 MW)
Eolico onshore: 19.5% (136 MW)
Biomassa: 9.9% (69 MW)
Acqua fluente: 6.3% (44 MW)
Bacino idrico: 4.3% (30 MW)
wholesale.unknown_B25: 1.5% (10 MW)
Solare: 1.3% (9 MW)
Pompaggio: 1% (7 MW)
Rifiuti: 0.6% (4 MW)
Gas naturale55.7%
Eolico onshore19.5%
Biomassa9.9%
Acqua fluente6.3%
Bacino idrico4.3%
wholesale.unknown_B251.5%
Solare1.3%
Pompaggio1%
Rifiuti0.6%

Total: 0.7 GW

Il prezzo all'ingrosso attuale dell'energia elettrica in Croazia è di 192.91 EUR/MWh (19.29 ct/kWh). Nelle ultime 24 ore i prezzi hanno oscillato tra 155.8 e 301.0 EUR/MWh, con una media di 229.3 EUR/MWh.

La generazione elettrica in Croatia è attualmente composta dal 41% di fonti rinnovabili, dal 0% di nucleare e dal 56% di combustibili fossili. Il mix di generazione influenza direttamente i prezzi all'ingrosso: nelle ore con alta produzione da eolico e solare i prezzi tendono a essere più bassi, mentre la produzione a gas durante i picchi di domanda li fa salire.

FAQ

Perché i prezzi all'ingrosso cambiano ogni ora?
L'energia elettrica non può essere stoccata economicamente su larga scala, quindi l'offerta deve incontrare la domanda in tempo reale. Ogni ora ha condizioni diverse: di notte la domanda è bassa, nei picchi mattutini e serali è alta. La produzione solare raggiunge il massimo a mezzogiorno, il vento varia con il meteo. Il prezzo riflette questo equilibrio orario: quando l'offerta è abbondante (mezzogiorno soleggiato, vento forte) i prezzi scendono. Quando gli impianti a gas devono entrare in funzione per coprire i picchi, i prezzi schizzano. Per questo si osservano oscillazioni così marcate nell'arco di una sola giornata.
Cosa influenza specificamente il prezzo in questa zona di mercato?
Ogni zona di mercato ha un prezzo proprio basato sull'equilibrio locale tra domanda e offerta e sulla capacità di interconnessione con le zone limitrofe. I fattori chiave per questa zona includono: la capacità installata di generazione (solare, eolico, nucleare, gas, idroelettrico), le condizioni meteo che influenzano la produzione da fonti rinnovabili, i profili di domanda (attività industriale, esigenze di riscaldamento/raffrescamento), la capacità di import/export disponibile sugli interconnettori transfrontalieri e i prezzi dei combustibili (in particolare il gas naturale, che spesso fissa il prezzo marginale).
I consumatori possono beneficiare dei bassi prezzi all'ingrosso?
Sì, sempre di più. Molti Paesi europei offrono oggi tariffe elettriche dinamiche che trasferiscono il prezzo all'ingrosso al consumatore (con una maggiorazione per oneri di rete e tasse). Nei giorni con prezzi all'ingrosso negativi, i consumatori con tariffa dinamica possono di fatto essere pagati per consumare energia. Tuttavia la maggior parte delle famiglie è ancora su contratti a prezzo fisso, dove il prezzo all'ingrosso ha solo un effetto indiretto e ritardato — tipicamente riflesso negli adeguamenti annuali del fornitore.

Fonte: ENTSO-E Transparency Platform · Aggiornato ogni ora