Prezzo all'ingrosso in Ungheria

HU · Prezzi spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Prezzo attuale

241.02€/MWh

Media 24h

250.5€/MWh

+1.0 %vs. ieri

Min 24h

66.4€/MWh

Max 24h

364.7€/MWh

Quota rinnovabile

11%

Quota nucleare

50%

Quota fossile

32%

Grafico prezzi

Mix di generazione attuale

Nucleare: 50.4% (1,184 MW)
Gas naturale: 24.7% (580 MW)
Biomassa: 8.4% (197 MW)
Lignite: 6.9% (162 MW)
Altro: 6.4% (150 MW)
Solare: 1.2% (27 MW)
Altre rinnovabili: 1% (24 MW)
Eolico onshore: 0.6% (13 MW)
Rifiuti: 0.4% (10 MW)
Acqua fluente: 0.1% (2 MW)
Bacino idrico: 0.1% (2 MW)
Nucleare50.4%
Gas naturale24.7%
Biomassa8.4%
Lignite6.9%
Altro6.4%
Solare1.2%
Altre rinnovabili1%
Eolico onshore0.6%
Rifiuti0.4%
Acqua fluente0.1%
Bacino idrico0.1%

Total: 2.4 GW

Il prezzo all'ingrosso attuale dell'energia elettrica in Ungheria è di 241.02 EUR/MWh (24.10 ct/kWh). Nelle ultime 24 ore i prezzi hanno oscillato tra 66.4 e 364.7 EUR/MWh, con una media di 250.5 EUR/MWh.

La generazione elettrica in Hungary è attualmente composta dal 11% di fonti rinnovabili, dal 50% di nucleare e dal 32% di combustibili fossili. Il mix di generazione influenza direttamente i prezzi all'ingrosso: nelle ore con alta produzione da eolico e solare i prezzi tendono a essere più bassi, mentre la produzione a gas durante i picchi di domanda li fa salire.

FAQ

Perché i prezzi all'ingrosso cambiano ogni ora?
L'energia elettrica non può essere stoccata economicamente su larga scala, quindi l'offerta deve incontrare la domanda in tempo reale. Ogni ora ha condizioni diverse: di notte la domanda è bassa, nei picchi mattutini e serali è alta. La produzione solare raggiunge il massimo a mezzogiorno, il vento varia con il meteo. Il prezzo riflette questo equilibrio orario: quando l'offerta è abbondante (mezzogiorno soleggiato, vento forte) i prezzi scendono. Quando gli impianti a gas devono entrare in funzione per coprire i picchi, i prezzi schizzano. Per questo si osservano oscillazioni così marcate nell'arco di una sola giornata.
Cosa influenza specificamente il prezzo in questa zona di mercato?
Ogni zona di mercato ha un prezzo proprio basato sull'equilibrio locale tra domanda e offerta e sulla capacità di interconnessione con le zone limitrofe. I fattori chiave per questa zona includono: la capacità installata di generazione (solare, eolico, nucleare, gas, idroelettrico), le condizioni meteo che influenzano la produzione da fonti rinnovabili, i profili di domanda (attività industriale, esigenze di riscaldamento/raffrescamento), la capacità di import/export disponibile sugli interconnettori transfrontalieri e i prezzi dei combustibili (in particolare il gas naturale, che spesso fissa il prezzo marginale).
I consumatori possono beneficiare dei bassi prezzi all'ingrosso?
Sì, sempre di più. Molti Paesi europei offrono oggi tariffe elettriche dinamiche che trasferiscono il prezzo all'ingrosso al consumatore (con una maggiorazione per oneri di rete e tasse). Nei giorni con prezzi all'ingrosso negativi, i consumatori con tariffa dinamica possono di fatto essere pagati per consumare energia. Tuttavia la maggior parte delle famiglie è ancora su contratti a prezzo fisso, dove il prezzo all'ingrosso ha solo un effetto indiretto e ritardato — tipicamente riflesso negli adeguamenti annuali del fornitore.

Fonte: ENTSO-E Transparency Platform · Aggiornato ogni ora