Prezzo all'ingrosso in Slovenia

SI · Prezzi spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Prezzo attuale

187.36€/MWh

Media 24h

222.4€/MWh

−9.1 %vs. ieri

Min 24h

156.0€/MWh

Max 24h

295.0€/MWh

Quota rinnovabile

42%

Quota nucleare

0%

Quota fossile

58%

Grafico prezzi

Mix di generazione attuale

Gas naturale: 57.6% (134 MW)
Acqua fluente: 35.8% (84 MW)
Biomassa: 5.9% (14 MW)
Altre rinnovabili: 0.5% (1 MW)
Rifiuti: 0.1% (0 MW)
Eolico onshore: 0.1% (0 MW)
Gas naturale57.6%
Acqua fluente35.8%
Biomassa5.9%
Altre rinnovabili0.5%
Rifiuti0.1%
Eolico onshore0.1%

Total: 0.2 GW

Il prezzo all'ingrosso attuale dell'energia elettrica in Slovenia è di 187.36 EUR/MWh (18.74 ct/kWh). Nelle ultime 24 ore i prezzi hanno oscillato tra 156.0 e 295.0 EUR/MWh, con una media di 222.4 EUR/MWh.

La generazione elettrica in Slovenia è attualmente composta dal 42% di fonti rinnovabili, dal 0% di nucleare e dal 58% di combustibili fossili. Il mix di generazione influenza direttamente i prezzi all'ingrosso: nelle ore con alta produzione da eolico e solare i prezzi tendono a essere più bassi, mentre la produzione a gas durante i picchi di domanda li fa salire.

FAQ

Perché i prezzi all'ingrosso cambiano ogni ora?
L'energia elettrica non può essere stoccata economicamente su larga scala, quindi l'offerta deve incontrare la domanda in tempo reale. Ogni ora ha condizioni diverse: di notte la domanda è bassa, nei picchi mattutini e serali è alta. La produzione solare raggiunge il massimo a mezzogiorno, il vento varia con il meteo. Il prezzo riflette questo equilibrio orario: quando l'offerta è abbondante (mezzogiorno soleggiato, vento forte) i prezzi scendono. Quando gli impianti a gas devono entrare in funzione per coprire i picchi, i prezzi schizzano. Per questo si osservano oscillazioni così marcate nell'arco di una sola giornata.
Cosa influenza specificamente il prezzo in questa zona di mercato?
Ogni zona di mercato ha un prezzo proprio basato sull'equilibrio locale tra domanda e offerta e sulla capacità di interconnessione con le zone limitrofe. I fattori chiave per questa zona includono: la capacità installata di generazione (solare, eolico, nucleare, gas, idroelettrico), le condizioni meteo che influenzano la produzione da fonti rinnovabili, i profili di domanda (attività industriale, esigenze di riscaldamento/raffrescamento), la capacità di import/export disponibile sugli interconnettori transfrontalieri e i prezzi dei combustibili (in particolare il gas naturale, che spesso fissa il prezzo marginale).
I consumatori possono beneficiare dei bassi prezzi all'ingrosso?
Sì, sempre di più. Molti Paesi europei offrono oggi tariffe elettriche dinamiche che trasferiscono il prezzo all'ingrosso al consumatore (con una maggiorazione per oneri di rete e tasse). Nei giorni con prezzi all'ingrosso negativi, i consumatori con tariffa dinamica possono di fatto essere pagati per consumare energia. Tuttavia la maggior parte delle famiglie è ancora su contratti a prezzo fisso, dove il prezzo all'ingrosso ha solo un effetto indiretto e ritardato — tipicamente riflesso negli adeguamenti annuali del fornitore.

Fonte: ENTSO-E Transparency Platform · Aggiornato ogni ora