Prix de gros en Belgique
BE · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Prix actuel
200.47€/MWh
Moyenne 24h
188.8€/MWh
−2.5 %vs. hier
Min 24h
90.5€/MWh
Max 24h
291.2€/MWh
Part renouvelable
57%
Part nucléaire
21%
Part fossile
9%
Graphique des prix
Mix de production actuel
Éolien offshore: 39.3% (1,729 MW)
Nucléaire: 21% (925 MW)
Éolien terrestre: 15.7% (688 MW)
Gaz naturel: 8.5% (375 MW)
Autres: 8.2% (361 MW)
Déchets: 4.1% (182 MW)
Biomasse: 1.9% (82 MW)
wholesale.unknown_B25: 1.2% (54 MW)
Éolien offshore39.3%
Nucléaire21%
Éolien terrestre15.7%
Gaz naturel8.5%
Autres8.2%
Déchets4.1%
Biomasse1.9%
wholesale.unknown_B251.2%
Total: 4.4 GW
Le prix de gros actuel en Belgique est de 200.47 EUR/MWh (20.05 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 90.5 à 291.2 EUR/MWh, avec une moyenne de 188.8 EUR/MWh.
La production d'électricité en Belgium se compose actuellement de 57% de renouvelables, 21% de nucléaire et 9% de fossiles.
FAQ
Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.
Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures