Prix de gros en Tchéquie
CZ · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Prix actuel
165.71€/MWh
Moyenne 24h
174.2€/MWh
−13.2 %vs. hier
Min 24h
83.0€/MWh
Max 24h
250.2€/MWh
Part renouvelable
9%
Part nucléaire
38%
Part fossile
51%
Graphique des prix
Mix de production actuel
Lignite: 47.1% (3,644 MW)
Nucléaire: 38.1% (2,947 MW)
Biomasse: 3.6% (277 MW)
Autres renouvelables: 3.6% (275 MW)
Gaz naturel: 2.2% (169 MW)
Houille: 1.3% (102 MW)
Autres: 0.8% (64 MW)
Solaire: 0.8% (58 MW)
Fil de l'eau: 0.7% (56 MW)
Pompage-turbinage: 0.6% (49 MW)
Éolien terrestre: 0.6% (46 MW)
Déchets: 0.4% (34 MW)
Réservoir: 0.1% (9 MW)
Pétrole: 0% (4 MW)
Lignite47.1%
Nucléaire38.1%
Biomasse3.6%
Autres renouvelables3.6%
Gaz naturel2.2%
Houille1.3%
Autres0.8%
Solaire0.8%
Fil de l'eau0.7%
Pompage-turbinage0.6%
Éolien terrestre0.6%
Déchets0.4%
Réservoir0.1%
Pétrole0%
Total: 7.7 GW
Le prix de gros actuel en Tchéquie est de 165.71 EUR/MWh (16.57 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 83.0 à 250.2 EUR/MWh, avec une moyenne de 174.2 EUR/MWh.
La production d'électricité en Czechia se compose actuellement de 9% de renouvelables, 38% de nucléaire et 51% de fossiles.
FAQ
Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.
Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures