Prix de gros en Allemagne/Luxembourg
DE-LU · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Prix actuel
189.84€/MWh
Moyenne 24h
184.6€/MWh
−12.4 %vs. hier
Min 24h
118.3€/MWh
Max 24h
297.5€/MWh
Part renouvelable
52%
Part nucléaire
0%
Part fossile
41%
Graphique des prix
Mix de production actuel
Éolien terrestre: 34.7% (15,264 MW)
Lignite: 19.5% (8,602 MW)
Éolien offshore: 15.7% (6,934 MW)
Gaz naturel: 14.5% (6,374 MW)
Houille: 5.8% (2,570 MW)
Pompage-turbinage: 4.3% (1,892 MW)
Fil de l'eau: 1.9% (837 MW)
Déchets: 1.8% (795 MW)
Gaz de houille: 1.1% (468 MW)
Autres: 0.5% (207 MW)
Pétrole: 0.2% (87 MW)
Réservoir: 0% (17 MW)
Solaire: 0% (0 MW)
Éolien terrestre34.7%
Lignite19.5%
Éolien offshore15.7%
Gaz naturel14.5%
Houille5.8%
Pompage-turbinage4.3%
Fil de l'eau1.9%
Déchets1.8%
Gaz de houille1.1%
Autres0.5%
Pétrole0.2%
Réservoir0%
Solaire0%
Total: 44.0 GW
Le prix de gros actuel en Allemagne/Luxembourg est de 189.84 EUR/MWh (18.98 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 118.3 à 297.5 EUR/MWh, avec une moyenne de 184.6 EUR/MWh.
La production d'électricité en Germany/Luxembourg se compose actuellement de 52% de renouvelables, 0% de nucléaire et 41% de fossiles.
FAQ
Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.
Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures