Prix de gros en Danemark (West)

DK1 · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Prix actuel

164.57€/MWh

Moyenne 24h

156.5€/MWh

−25.2 %vs. hier

Min 24h

117.9€/MWh

Max 24h

219.2€/MWh

Part renouvelable

89%

Part nucléaire

0%

Part fossile

9%

Graphique des prix

Mix de production actuel

Éolien offshore: 33.3% (1,128 MW)
Éolien terrestre: 32.2% (1,091 MW)
Biomasse: 20.7% (702 MW)
Houille: 6.4% (216 MW)
Solaire: 2.6% (87 MW)
Déchets: 2.6% (87 MW)
Gaz naturel: 2.1% (70 MW)
Pétrole: 0.1% (4 MW)
Éolien offshore33.3%
Éolien terrestre32.2%
Biomasse20.7%
Houille6.4%
Solaire2.6%
Déchets2.6%
Gaz naturel2.1%
Pétrole0.1%

Total: 3.4 GW

Le prix de gros actuel en Danemark (West) est de 164.57 EUR/MWh (16.46 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 117.9 à 219.2 EUR/MWh, avec une moyenne de 156.5 EUR/MWh.

La production d'électricité en Denmark West se compose actuellement de 89% de renouvelables, 0% de nucléaire et 9% de fossiles.

FAQ

Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.

Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures