Prix de gros en Danemark (East)

DK2 · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Prix actuel

166.77€/MWh

Moyenne 24h

157.9€/MWh

−24.5 %vs. hier

Min 24h

120.2€/MWh

Max 24h

223.3€/MWh

Part renouvelable

95%

Part nucléaire

0%

Part fossile

0%

Graphique des prix

Mix de production actuel

Éolien offshore: 53.2% (918 MW)
Biomasse: 21.5% (372 MW)
Éolien terrestre: 19.2% (332 MW)
Déchets: 4.2% (72 MW)
Solaire: 1.4% (24 MW)
Gaz naturel: 0.3% (4 MW)
Pétrole: 0.2% (3 MW)
Éolien offshore53.2%
Biomasse21.5%
Éolien terrestre19.2%
Déchets4.2%
Solaire1.4%
Gaz naturel0.3%
Pétrole0.2%

Total: 1.7 GW

Le prix de gros actuel en Danemark (East) est de 166.77 EUR/MWh (16.68 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 120.2 à 223.3 EUR/MWh, avec une moyenne de 157.9 EUR/MWh.

La production d'électricité en Denmark East se compose actuellement de 95% de renouvelables, 0% de nucléaire et 0% de fossiles.

FAQ

Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.

Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures