Prix de gros en Estonie

EE · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Prix actuel

0.00€/MWh

Moyenne 24h

115.5€/MWh

+0.7 %vs. hier

Min 24h

0.0€/MWh

Max 24h

250.0€/MWh

Part renouvelable

77%

Part nucléaire

0%

Part fossile

1%

Graphique des prix

Mix de production actuel

Éolien terrestre: 62% (278 MW)
wholesale.unknown_B07: 18.5% (83 MW)
Biomasse: 8.8% (39 MW)
Solaire: 5.8% (26 MW)
Déchets: 3.8% (17 MW)
Gaz naturel: 1.1% (5 MW)
Éolien terrestre62%
wholesale.unknown_B0718.5%
Biomasse8.8%
Solaire5.8%
Déchets3.8%
Gaz naturel1.1%

Total: 0.4 GW

Le prix de gros actuel en Estonie est de 0.00 EUR/MWh (0.00 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 0.0 à 250.0 EUR/MWh, avec une moyenne de 115.5 EUR/MWh.

La production d'électricité en Estonia se compose actuellement de 77% de renouvelables, 0% de nucléaire et 1% de fossiles.

FAQ

Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.

Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures