Prix de gros en Espagne
ES · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Prix actuel
155.90€/MWh
Moyenne 24h
90.9€/MWh
−52.4 %vs. hier
Min 24h
-6.5€/MWh
Max 24h
195.9€/MWh
Part renouvelable
79%
Part nucléaire
0%
Part fossile
20%
Graphique des prix
Mix de production actuel
Éolien terrestre: 68.8% (10,797 MW)
Gaz naturel: 19.6% (3,068 MW)
Réservoir: 4.9% (765 MW)
Biomasse: 2.8% (435 MW)
Pompage-turbinage: 1.8% (284 MW)
Fil de l'eau: 1.6% (248 MW)
Solaire: 0.6% (90 MW)
Éolien terrestre68.8%
Gaz naturel19.6%
Réservoir4.9%
Biomasse2.8%
Pompage-turbinage1.8%
Fil de l'eau1.6%
Solaire0.6%
Total: 15.7 GW
Le prix de gros actuel en Espagne est de 155.90 EUR/MWh (15.59 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de -6.5 à 195.9 EUR/MWh, avec une moyenne de 90.9 EUR/MWh.
La production d'électricité en Spain se compose actuellement de 79% de renouvelables, 0% de nucléaire et 20% de fossiles.
FAQ
Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.
Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures