Prix de gros en Finlande
FI · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Prix actuel
17.04€/MWh
Moyenne 24h
53.2€/MWh
+169.3 %vs. hier
Min 24h
8.1€/MWh
Max 24h
222.5€/MWh
Part renouvelable
68%
Part nucléaire
26%
Part fossile
0%
Graphique des prix
Mix de production actuel
Éolien terrestre: 30% (2,413 MW)
Fil de l'eau: 26.6% (2,141 MW)
Nucléaire: 26.2% (2,113 MW)
Biomasse: 11% (882 MW)
Autres: 2.3% (189 MW)
wholesale.unknown_B08: 1.7% (134 MW)
wholesale.unknown_B25: 0.9% (73 MW)
Déchets: 0.8% (66 MW)
Solaire: 0.3% (28 MW)
Pétrole: 0.1% (8 MW)
Houille: 0% (3 MW)
Éolien terrestre30%
Fil de l'eau26.6%
Nucléaire26.2%
Biomasse11%
Autres2.3%
wholesale.unknown_B081.7%
wholesale.unknown_B250.9%
Déchets0.8%
Solaire0.3%
Pétrole0.1%
Houille0%
Total: 8.1 GW
Le prix de gros actuel en Finlande est de 17.04 EUR/MWh (1.70 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 8.1 à 222.5 EUR/MWh, avec une moyenne de 53.2 EUR/MWh.
La production d'électricité en Finland se compose actuellement de 68% de renouvelables, 26% de nucléaire et 0% de fossiles.
FAQ
Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.
Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures