Prix de gros en Croatie
HR · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Prix actuel
192.91€/MWh
Moyenne 24h
229.3€/MWh
−8.1 %vs. hier
Min 24h
155.8€/MWh
Max 24h
301.0€/MWh
Part renouvelable
41%
Part nucléaire
0%
Part fossile
56%
Graphique des prix
Mix de production actuel
Gaz naturel: 55.7% (390 MW)
Éolien terrestre: 19.5% (136 MW)
Biomasse: 9.9% (69 MW)
Fil de l'eau: 6.3% (44 MW)
Réservoir: 4.3% (30 MW)
wholesale.unknown_B25: 1.5% (10 MW)
Solaire: 1.3% (9 MW)
Pompage-turbinage: 1% (7 MW)
Déchets: 0.6% (4 MW)
Gaz naturel55.7%
Éolien terrestre19.5%
Biomasse9.9%
Fil de l'eau6.3%
Réservoir4.3%
wholesale.unknown_B251.5%
Solaire1.3%
Pompage-turbinage1%
Déchets0.6%
Total: 0.7 GW
Le prix de gros actuel en Croatie est de 192.91 EUR/MWh (19.29 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 155.8 à 301.0 EUR/MWh, avec une moyenne de 229.3 EUR/MWh.
La production d'électricité en Croatia se compose actuellement de 41% de renouvelables, 0% de nucléaire et 56% de fossiles.
FAQ
Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.
Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures