Prix de gros en Hongrie

HU · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Prix actuel

241.02€/MWh

Moyenne 24h

250.5€/MWh

+1.0 %vs. hier

Min 24h

66.4€/MWh

Max 24h

364.7€/MWh

Part renouvelable

11%

Part nucléaire

50%

Part fossile

32%

Graphique des prix

Mix de production actuel

Nucléaire: 50.4% (1,184 MW)
Gaz naturel: 24.7% (580 MW)
Biomasse: 8.4% (197 MW)
Lignite: 6.9% (162 MW)
Autres: 6.4% (150 MW)
Solaire: 1.2% (27 MW)
Autres renouvelables: 1% (24 MW)
Éolien terrestre: 0.6% (13 MW)
Déchets: 0.4% (10 MW)
Fil de l'eau: 0.1% (2 MW)
Réservoir: 0.1% (2 MW)
Nucléaire50.4%
Gaz naturel24.7%
Biomasse8.4%
Lignite6.9%
Autres6.4%
Solaire1.2%
Autres renouvelables1%
Éolien terrestre0.6%
Déchets0.4%
Fil de l'eau0.1%
Réservoir0.1%

Total: 2.4 GW

Le prix de gros actuel en Hongrie est de 241.02 EUR/MWh (24.10 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 66.4 à 364.7 EUR/MWh, avec une moyenne de 250.5 EUR/MWh.

La production d'électricité en Hungary se compose actuellement de 11% de renouvelables, 50% de nucléaire et 32% de fossiles.

FAQ

Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.

Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures