Prix de gros en Irlande
IE-SEM · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Prix actuel
277.85€/MWh
Moyenne 24h
261.8€/MWh
+16.1 %vs. hier
Min 24h
190.0€/MWh
Max 24h
375.8€/MWh
Part renouvelable
68%
Part nucléaire
0%
Part fossile
1%
Graphique des prix
Mix de production actuel
Éolien terrestre: 65.4% (473 MW)
Pompage-turbinage: 20.2% (146 MW)
wholesale.unknown_B08: 11.2% (81 MW)
Fil de l'eau: 2.5% (18 MW)
Houille: 0.6% (5 MW)
Gaz naturel: 0.2% (1 MW)
Pétrole: 0% (0 MW)
Éolien terrestre65.4%
Pompage-turbinage20.2%
wholesale.unknown_B0811.2%
Fil de l'eau2.5%
Houille0.6%
Gaz naturel0.2%
Pétrole0%
Total: 0.7 GW
Le prix de gros actuel en Irlande est de 277.85 EUR/MWh (27.79 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 190.0 à 375.8 EUR/MWh, avec une moyenne de 261.8 EUR/MWh.
La production d'électricité en Ireland se compose actuellement de 68% de renouvelables, 0% de nucléaire et 1% de fossiles.
FAQ
Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.
Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures