Prix de gros en Lituanie

LT · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Prix actuel

163.08€/MWh

Moyenne 24h

124.2€/MWh

−28.5 %vs. hier

Min 24h

23.5€/MWh

Max 24h

250.0€/MWh

Part renouvelable

62%

Part nucléaire

0%

Part fossile

1%

Graphique des prix

Mix de production actuel

Éolien terrestre: 60.5% (996 MW)
Pompage-turbinage: 26.8% (442 MW)
Déchets: 6.8% (112 MW)
Autres: 3.1% (51 MW)
Fil de l'eau: 1.4% (24 MW)
Gaz naturel: 1% (17 MW)
wholesale.unknown_B25: 0.3% (4 MW)
Solaire: 0.1% (2 MW)
Éolien terrestre60.5%
Pompage-turbinage26.8%
Déchets6.8%
Autres3.1%
Fil de l'eau1.4%
Gaz naturel1%
wholesale.unknown_B250.3%
Solaire0.1%

Total: 1.6 GW

Le prix de gros actuel en Lituanie est de 163.08 EUR/MWh (16.31 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 23.5 à 250.0 EUR/MWh, avec une moyenne de 124.2 EUR/MWh.

La production d'électricité en Lithuania se compose actuellement de 62% de renouvelables, 0% de nucléaire et 1% de fossiles.

FAQ

Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.

Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures