Prix de gros en Lettonie

LV · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Prix actuel

169.19€/MWh

Moyenne 24h

125.7€/MWh

−27.6 %vs. hier

Min 24h

23.5€/MWh

Max 24h

250.0€/MWh

Part renouvelable

95%

Part nucléaire

0%

Part fossile

0%

Graphique des prix

Mix de production actuel

Fil de l'eau: 43% (239 MW)
Éolien terrestre: 23.6% (131 MW)
Solaire: 21.9% (122 MW)
Biomasse: 6.1% (34 MW)
Autres: 5.2% (29 MW)
Gaz naturel: 0.2% (1 MW)
Fil de l'eau43%
Éolien terrestre23.6%
Solaire21.9%
Biomasse6.1%
Autres5.2%
Gaz naturel0.2%

Total: 0.6 GW

Le prix de gros actuel en Lettonie est de 169.19 EUR/MWh (16.92 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 23.5 à 250.0 EUR/MWh, avec une moyenne de 125.7 EUR/MWh.

La production d'électricité en Latvia se compose actuellement de 95% de renouvelables, 0% de nucléaire et 0% de fossiles.

FAQ

Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.

Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures