Prix de gros en Pays-Bas

NL · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Prix actuel

190.26€/MWh

Moyenne 24h

180.1€/MWh

−15.3 %vs. hier

Min 24h

103.3€/MWh

Max 24h

307.1€/MWh

Part renouvelable

49%

Part nucléaire

6%

Part fossile

41%

Graphique des prix

Mix de production actuel

Éolien offshore: 43.5% (3,466 MW)
Houille: 31.5% (2,514 MW)
Gaz naturel: 9.7% (770 MW)
Nucléaire: 6% (476 MW)
Éolien terrestre: 5.2% (418 MW)
Autres: 3.1% (251 MW)
Déchets: 0.9% (72 MW)
Biomasse: 0.1% (6 MW)
Éolien offshore43.5%
Houille31.5%
Gaz naturel9.7%
Nucléaire6%
Éolien terrestre5.2%
Autres3.1%
Déchets0.9%
Biomasse0.1%

Total: 8.0 GW

Le prix de gros actuel en Pays-Bas est de 190.26 EUR/MWh (19.03 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 103.3 à 307.1 EUR/MWh, avec une moyenne de 180.1 EUR/MWh.

La production d'électricité en Netherlands se compose actuellement de 49% de renouvelables, 6% de nucléaire et 41% de fossiles.

FAQ

Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.

Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures