Prix de gros en Norvège (Tromsø)

NO4 · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Prix actuel

21.80€/MWh

Moyenne 24h

22.6€/MWh

+4.1 %vs. hier

Min 24h

21.6€/MWh

Max 24h

25.6€/MWh

Part renouvelable

95%

Part nucléaire

0%

Part fossile

5%

Graphique des prix

Mix de production actuel

Réservoir: 73.5% (2,858 MW)
Éolien terrestre: 11.9% (463 MW)
Fil de l'eau: 8.9% (346 MW)
Gaz naturel: 4.8% (188 MW)
Autres renouvelables: 0.8% (33 MW)
Réservoir73.5%
Éolien terrestre11.9%
Fil de l'eau8.9%
Gaz naturel4.8%
Autres renouvelables0.8%

Total: 3.9 GW

Le prix de gros actuel en Norvège (Tromsø) est de 21.80 EUR/MWh (2.18 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 21.6 à 25.6 EUR/MWh, avec une moyenne de 22.6 EUR/MWh.

La production d'électricité en Norway Tromsø se compose actuellement de 95% de renouvelables, 0% de nucléaire et 5% de fossiles.

FAQ

Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.

Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures