Prix de gros en Pologne

PL · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Prix actuel

118.52€/MWh

Moyenne 24h

151.7€/MWh

−4.8 %vs. hier

Min 24h

75.5€/MWh

Max 24h

264.2€/MWh

Part renouvelable

18%

Part nucléaire

0%

Part fossile

78%

Graphique des prix

Mix de production actuel

Houille: 41.2% (6,544 MW)
Lignite: 23.1% (3,671 MW)
Éolien terrestre: 14.2% (2,264 MW)
Gaz naturel: 11.1% (1,768 MW)
Autres: 3.4% (536 MW)
Biomasse: 2.3% (367 MW)
Pétrole: 1.1% (175 MW)
Gaz de houille: 1% (164 MW)
Pompage-turbinage: 1% (164 MW)
Autres renouvelables: 0.5% (78 MW)
Solaire: 0.5% (75 MW)
Fil de l'eau: 0.4% (68 MW)
Réservoir: 0.1% (22 MW)
Houille41.2%
Lignite23.1%
Éolien terrestre14.2%
Gaz naturel11.1%
Autres3.4%
Biomasse2.3%
Pétrole1.1%
Gaz de houille1%
Pompage-turbinage1%
Autres renouvelables0.5%
Solaire0.5%
Fil de l'eau0.4%
Réservoir0.1%

Total: 15.9 GW

Le prix de gros actuel en Pologne est de 118.52 EUR/MWh (11.85 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 75.5 à 264.2 EUR/MWh, avec une moyenne de 151.7 EUR/MWh.

La production d'électricité en Poland se compose actuellement de 18% de renouvelables, 0% de nucléaire et 78% de fossiles.

FAQ

Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.

Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures