Prix de gros en Portugal
PT · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Prix actuel
140.00€/MWh
Moyenne 24h
106.1€/MWh
−48.1 %vs. hier
Min 24h
0.0€/MWh
Max 24h
195.0€/MWh
Part renouvelable
76%
Part nucléaire
0%
Part fossile
0%
Graphique des prix
Mix de production actuel
Éolien terrestre: 69.6% (3,556 MW)
Pompage-turbinage: 23.5% (1,201 MW)
Biomasse: 6.2% (319 MW)
Fil de l'eau: 0.3% (16 MW)
Autres: 0.2% (11 MW)
Éolien offshore: 0.1% (4 MW)
Gaz naturel: 0.1% (4 MW)
Réservoir: 0% (0 MW)
Éolien terrestre69.6%
Pompage-turbinage23.5%
Biomasse6.2%
Fil de l'eau0.3%
Autres0.2%
Éolien offshore0.1%
Gaz naturel0.1%
Réservoir0%
Total: 5.1 GW
Le prix de gros actuel en Portugal est de 140.00 EUR/MWh (14.00 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 0.0 à 195.0 EUR/MWh, avec une moyenne de 106.1 EUR/MWh.
La production d'électricité en Portugal se compose actuellement de 76% de renouvelables, 0% de nucléaire et 0% de fossiles.
FAQ
Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.
Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures