Prix de gros en Roumanie

RO · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Prix actuel

211.07€/MWh

Moyenne 24h

253.9€/MWh

+0.7 %vs. hier

Min 24h

155.4€/MWh

Max 24h

386.7€/MWh

Part renouvelable

47%

Part nucléaire

0%

Part fossile

52%

Graphique des prix

Mix de production actuel

Gaz naturel: 32.9% (1,312 MW)
Réservoir: 21.7% (863 MW)
Lignite: 19.5% (779 MW)
Éolien terrestre: 12.7% (505 MW)
Fil de l'eau: 11.6% (464 MW)
Biomasse: 1.3% (53 MW)
wholesale.unknown_B25: 0.2% (9 MW)
Gaz naturel32.9%
Réservoir21.7%
Lignite19.5%
Éolien terrestre12.7%
Fil de l'eau11.6%
Biomasse1.3%
wholesale.unknown_B250.2%

Total: 4.0 GW

Le prix de gros actuel en Roumanie est de 211.07 EUR/MWh (21.11 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 155.4 à 386.7 EUR/MWh, avec une moyenne de 253.9 EUR/MWh.

La production d'électricité en Romania se compose actuellement de 47% de renouvelables, 0% de nucléaire et 52% de fossiles.

FAQ

Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.

Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures