Prix de gros en Slovénie

SI · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform

Prix actuel

187.36€/MWh

Moyenne 24h

222.4€/MWh

−9.1 %vs. hier

Min 24h

156.0€/MWh

Max 24h

295.0€/MWh

Part renouvelable

20%

Part nucléaire

66%

Part fossile

14%

Graphique des prix

Mix de production actuel

Nucléaire: 65.5% (692 MW)
Gaz naturel: 14.3% (151 MW)
Solaire: 11.7% (124 MW)
Fil de l'eau: 7.1% (75 MW)
Biomasse: 1.2% (13 MW)
Autres renouvelables: 0.1% (1 MW)
Déchets: 0% (0 MW)
Éolien terrestre: 0% (0 MW)
Nucléaire65.5%
Gaz naturel14.3%
Solaire11.7%
Fil de l'eau7.1%
Biomasse1.2%
Autres renouvelables0.1%
Déchets0%
Éolien terrestre0%

Total: 1.1 GW

Le prix de gros actuel en Slovénie est de 187.36 EUR/MWh (18.74 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 156.0 à 295.0 EUR/MWh, avec une moyenne de 222.4 EUR/MWh.

La production d'électricité en Slovenia se compose actuellement de 20% de renouvelables, 66% de nucléaire et 14% de fossiles.

FAQ

Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.

Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures