Prix de gros en Slovaquie
SK · Prix spot day-ahead · ENTSO-E Transparency Platform
Prix actuel
177.11€/MWh
Moyenne 24h
228.6€/MWh
−17.9 %vs. hier
Min 24h
146.5€/MWh
Max 24h
350.0€/MWh
Part renouvelable
15%
Part nucléaire
56%
Part fossile
24%
Graphique des prix
Mix de production actuel
Nucléaire: 56.3% (1,425 MW)
Gaz naturel: 22.3% (565 MW)
Fil de l'eau: 9.1% (230 MW)
Autres: 4.6% (116 MW)
Biomasse: 4.3% (110 MW)
Autres renouvelables: 1.9% (47 MW)
Pétrole: 1.5% (37 MW)
Solaire: 0.1% (2 MW)
Éolien terrestre: 0% (1 MW)
Nucléaire56.3%
Gaz naturel22.3%
Fil de l'eau9.1%
Autres4.6%
Biomasse4.3%
Autres renouvelables1.9%
Pétrole1.5%
Solaire0.1%
Éolien terrestre0%
Total: 2.5 GW
Le prix de gros actuel en Slovaquie est de 177.11 EUR/MWh (17.71 ct/kWh). Sur les 24 dernières heures, les prix ont varié de 146.5 à 350.0 EUR/MWh, avec une moyenne de 228.6 EUR/MWh.
La production d'électricité en Slovakia se compose actuellement de 15% de renouvelables, 56% de nucléaire et 24% de fossiles.
FAQ
Pourquoi les prix changent-ils chaque heure ?
L'électricité ne peut pas être stockée à grande échelle. L'offre doit correspondre à la demande en temps réel. Chaque heure a des conditions différentes : demande basse la nuit, pics le matin/soir. Le prix reflète cet équilibre horaire.
Qu'est-ce qui influence le prix dans cette zone ?
Capacité de production installée, conditions météo pour les renouvelables, schémas de demande, capacité d'interconnexion avec les zones voisines et prix du gaz naturel.
Les consommateurs peuvent-ils bénéficier des bas prix de gros ?
Oui, via les tarifs dynamiques qui répercutent les prix de gros. Lors de prix négatifs, on peut être payé pour consommer. La plupart des ménages ont encore des contrats à prix fixe.
Source : ENTSO-E · Mis à jour toutes les heures