Großhandelsstrompreis in Belgien

BE · Day-Ahead Spotpreise · ENTSO-E Transparency Platform

Aktueller Preis

200.47€/MWh

24h-Durchschnitt

175.6€/MWh

−18.0 %ggü. Vortag

24h-Tief

90.5€/MWh

24h-Hoch

273.8€/MWh

Erneuerbarer Anteil

53%

Kernenergie-Anteil

24%

Fossiler Anteil

9%

Preisverlauf

Aktueller Strommix

Wind Offshore: 39.4% (1,513 MW)
Kernenergie: 24.3% (932 MW)
Wind Onshore: 11.3% (435 MW)
Erdgas: 8.8% (337 MW)
Sonstige: 8.4% (322 MW)
Abfall: 4.7% (181 MW)
Biomasse: 2.2% (85 MW)
wholesale.unknown_B25: 0.9% (34 MW)
Wind Offshore39.4%
Kernenergie24.3%
Wind Onshore11.3%
Erdgas8.8%
Sonstige8.4%
Abfall4.7%
Biomasse2.2%
wholesale.unknown_B250.9%

Total: 3.8 GW

Der aktuelle Großhandelsstrompreis in Belgien beträgt 200.47 EUR/MWh (20.05 ct/kWh). In den letzten 24 Stunden lagen die Preise zwischen 90.5 und 273.8 EUR/MWh, bei einem Durchschnitt von 175.6 EUR/MWh.

Die Stromerzeugung in Belgium besteht aktuell zu 53% aus erneuerbaren Quellen, 24% Kernenergie und 9% fossilen Brennstoffen. Der Erzeugungsmix beeinflusst direkt die Großhandelspreise — Stunden mit hoher Wind- und Solarproduktion haben typischerweise niedrigere Preise, während Gaskraftwerke in Spitzenlastzeiten die Preise nach oben treiben.

FAQ

Warum ändern sich die Großhandelspreise jede Stunde?
Strom kann nicht wirtschaftlich in großem Maßstab gespeichert werden, daher muss das Angebot der Nachfrage in Echtzeit entsprechen. Jede Stunde hat andere Bedingungen: Die Nachfrage ist nachts gering und während der Morgen-/Abendspitzen hoch. Solarstrom erreicht sein Maximum mittags, Wind variiert mit dem Wetter. Der Preis spiegelt dieses stündliche Gleichgewicht wider — bei reichlichem Angebot (sonniger Mittag, starker Wind) sinken die Preise. Wenn Gaskraftwerke zur Deckung der Spitzennachfrage laufen müssen, steigen die Preise sprunghaft. Daher die dramatischen Schwankungen innerhalb eines einzigen Tages.
Was beeinflusst den Preis in dieser Gebotszone konkret?
Jede Gebotszone hat einen eigenen Preis, basierend auf dem lokalen Angebot-Nachfrage-Gleichgewicht und der Kapazität der Verbindungsleitungen zu Nachbarzonen. Entscheidend sind: die installierte Erzeugungskapazität (Solar, Wind, Kernkraft, Gas, Wasser), Wetterbedingungen für erneuerbare Erzeugung, Nachfragemuster (Industrieaktivität, Heiz-/Kühlbedarf), verfügbare Im-/Exportkapazität über grenzüberschreitende Leitungen und Brennstoffpreise (besonders Erdgas, das oft den Grenzpreis bestimmt).
Können Verbraucher von niedrigen Großhandelspreisen profitieren?
Ja, zunehmend. Viele europäische Länder bieten inzwischen dynamische Stromtarife an, die Großhandelspreise (mit Aufschlag für Netzentgelte und Steuern) an Verbraucher weitergeben. An Tagen mit negativen Großhandelspreisen können Verbraucher mit dynamischen Tarifen sogar dafür bezahlt werden, Strom zu verbrauchen. Die meisten Haushalte haben allerdings noch Festpreisverträge, bei denen der Großhandelspreis nur einen indirekten, verzögerten Einfluss hat — typischerweise über die jährliche Preisanpassung des Versorgers.

Quelle: ENTSO-E Transparency Platform · Stündlich aktualisiert